桶川高校陸上競技部



        活動日時 :  月 〜 金 16:00 〜 18:00
                      土  9:00 〜 12:00

        活動場所 :  学校、鴻巣陸上競技場、上尾陸上競技場(補助)  等

      公式戦予定 :    4月 学校総合県北大会
                   5月 学校総合県大会
                   6月 学校総合関東大会
                  7・8月 学校総合全国大会(インターハイ)
                   9月 新人県北大会
                       新人県大会
                  10月 新人関東大会
                  11月 高校駅伝県大会
                  12月 高校駅伝全国大会(都大路)


                               この他、記録会等に多数参加しています


             部活動見学等は学校までお問い合わせください。






 平成27年度



 <冬季校外合宿 平成27年 12月25日 〜 12日28日  ひたちなか市総合運動公園 等(茨城県ひたちなか市)>



  4日間とも天気が良く、他校の選手と切磋琢磨しながら生徒にとって充実した合宿となりました。


                            






 <熊谷市選手権大会 主な結果 平成27年 10月11日 熊谷スポーツ文化公園>



   [男子]                                                    [女子]



   100m     新田 強   (2年)    予選 12”26                       3000m    秋谷 詩保美  (1年)   決勝 11’48”55  第 8 位


   100m     萩原 望   (2年)    予選 12”20


   100m     橋 海   (1年)    予選 12”17
     

   400m     新田 強   (2年)    予選 53”42
                             決勝 53”58  第 5 位

   400m     萩原 望   (2年)    予選 54”94


   400m     齋藤 龍哉  (2年)    予選 55”59


   5000m    小山 泰生  (3年)    決勝 16’57”40


   5000m    三ノ丸 翔  (1年)    決勝 17’04”80


   5000m    熱田 裕城  (2年)    決勝 17’22”53


   4×100mR  恩田 広大  (2年)    決勝 46”80  第 5 位
             新田 強    (2年)
             齋藤 龍哉  (2年)
             萩原 望    (2年)


   4×100mR  鷲見 仁哉  (1年)    決勝 46”45  第 4 位
             榎本 翔    (1年)
             宮澤 和希  (1年)
             橋 海    (1年)


   走高跳      広沢 辰丸  (1年)    決勝 1m55


   走幅跳      恩田 広大  (2年)    決勝 5m31


                              






 9月29日(火)と10月6日(火)に加納小学校で児童相手に陸上指導を行いました。


 本校の生徒にとっても貴重な経験をさせていただきました。


                              






 <新人県大会 結果 平成27年 9月22日 〜 24日 熊谷スポーツ文化公園>



   [男子]                                                    [女子]



   400m     戸ヶ崎 稜  (2年)    予選 53”75                       800m    秋谷 詩保美  (1年)   予選 2’36”70


   400m     新田 強   (2年)    予選 54”41                      1500m    秋谷 詩保美  (1年)   予選 5’26”26


   110mH    萩原 望   (2年)    予選 18”73
     

   110mH    広沢 辰丸  (1年)    予選 19”45


   400mH    新田 強   (2年)    予選 57”69
                            準決勝 57”11
                             決勝 57”65  第 7 位


   3000mSC  熱田 裕城  (2年)    予選 10’38”13


   3000mSC  田 幸弥  (1年)    予選 11’07”86


   4×100mR  鷲見 仁哉  (1年)    予選 45”72
             宮澤 和希  (1年)
             橋 海   (1年)
             広沢 辰丸  (1年)


   4×400mR  齋藤 龍哉  (2年)    予選 3’37”10
             戸ヶ崎 稜  (2年)
             宮澤 和希  (1年)
             橋 海   (1年)


                              






 <新人北部地区大会 県大会出場権獲得種目 平成27年 9月12日 〜 13日 熊谷スポーツ文化公園>



   [男子]                                                    [女子]



   400m     戸ヶ崎 稜  (2年)    予選 52”75                       800m    秋谷 詩保美  (1年)   予選 2’33”27
                                                                                      決勝 2’37”55   第 6 位

   400m     新田 強   (2年)    予選 53”35
                                                           1500m    秋谷 詩保美  (1年)   予選 5’31”03
                                                                                      決勝 5’19”34 (桶高記録)
   110mH    萩原 望   (2年)    予選 18”39
                              決勝 18”06   第 7 位


   110mH    広沢 辰丸  (1年)    予選 19”51


   400mH    新田 強   (2年)    予選 58”00
                             決勝 58”25   第 2 位


   3000mSC  熱田 裕城  (2年)    決勝 10’32”36  第 5 位


   3000mSC  田 幸弥  (1年)    決勝 11’03”86  第 8 位


                              






 <夏季校外合宿 平成27年 8月 1日 〜  3日  日本メディカルトレーニングセンター(千葉県長柄町)>



  3日間とも天気が良く、生徒にとって充実した合宿となりました。


                              


                              






 <国体予選 少年の部 北部地区大会 主な結果 平成27年 7月20日 〜 21日 熊谷スポーツ文化公園>



   [男子]                                                    [女子]



   400m     戸ヶ崎 稜  (2年)    予選 51”65                     B1500m    秋谷 詩保美  (1年)   決勝  5’33”75
                             決勝 52”01   第 5 位


   1500m    小岩井 希  (3年)    予選 4’19”43
                              決勝 4’20”46   第 8 位


   1500m    清水 大樹  (2年)    予選 4’27”10
                             決勝 4’34”33


   110mH    萩原 望   (2年)    予選 18”03
                             決勝 18”36   第 6 位


   400mH    新田 強   (2年)    予選 59”88
                             決勝 59”78   第 2 位


   400mH    萩原 望   (2年)    予選 1’02”34
                             決勝 1’03”02   第 6 位


   B100m    橋 海   (1年)    予選 12”14
                            準決勝 12”23


   B100m    宮澤 和希  (1年)   予選 12”28
                            準決勝 12”27


                              






 <埼玉県陸上競技選手権大会 結果 平成27年 6月 5日 〜  7日 熊谷スポーツ文化公園>



   [男子]                                                    [女子]



   4×400mR  萩原 望     (2年)   予選 3’35”94                   100m     木山 加菜美  (3年)  予選  13”03
             戸ヶ崎 稜    (2年)
             グエン ダイチ (3年)
             新田 強     (2年)                                200m     木山 加菜美  (3年)  予選  26”79






 <学校総合県大会 結果 平成27年 5月 9日 〜 12日 熊谷スポーツ文化公園>



   [男子]                                                    [女子]



   1500m    小岩井 希  (3年)    予選 4’18”13                    100m     木山 加菜美  (3年)  予選  12”68
                                                                                    準決勝  12”65

   110mH    恩田 広大  (2年)    予選 20”80


   110mH    萩原 望   (2年)    予選 18”47


   400mH    新田 強   (2年)    予選 1’01”39


   400mH    萩原 望   (2年)    予選 1’02”19


   3000mSC  江村 涼   (3年)    予選 10’08”45


   4×100mR  地野 裕貴  (3年)   予選 46”05
             グエン ダイチ(3年)
             萩原 望   (2年)
             戸ヶ崎 稜  (2年)


   4×400mR  萩原 望   (2年)   予選 3’33”98
             戸ヶ崎 稜  (2年)
             グエン ダイチ(3年)
             新田 強   (2年)


   走高跳      グエン ダイチ(3年)






 <学校総合北部地区大会 主な結果 平成27年 4月24日 〜 26日 熊谷スポーツ文化公園>

 県大会出場権獲得選手・種目



   [男子]                                                    [女子]



   1500m    小岩井 希  (3年)    予選 4’20”22                   100m     木山 加菜美  (3年)  予選 12”87
                             決勝 4’19”02                                           準決勝 13”16
                                                                                    決勝 12”88  第 4 位

   110mH    萩原 望   (2年)    予選 18”83
                                                          200m     木山 加菜美  (3年)  予選 27”25

   400mH    新田 強   (2年)    予選 1’01”98


   400mH    萩原 望   (2年)    予選 1’02”15


   3000mSC  江村 涼   (3年)    決勝 10’20”74  第 7 位


   走高跳     グエン ダイチ (3年)   決勝 1m70




過去の実績






桶川高校記録   15.7.21




                男子

種目 記録 氏名 期日 会場
100M 10”80 米倉 徹 97. 5.17 上尾
200M 21”37 米倉 徹 97. 5.18 上尾
400M 51”01 佐野 友信 92. 4.20 上尾
800M 1’53”98 佐野 友信 92. 6.21 三ツ沢
1500M 4’07”65 島田 欽章 89. 8.12 上尾
5000M 16’15”5 椎原 康二郎 83.10.23 上尾
110MH 15”37 椎原 康二郎 83.10.23 上尾
400MH 55”32 斉藤 克久 94. 8.18 上尾
3000MSC 10’07”97 江村 涼 14.9.15 熊谷
4×100MR 43”00 金子・米倉
藤本・及川
97. 8.16 上尾
4×400MR 3’23”04 大場・斉藤
豊田・谷津
93. 5.16 上尾
走り高跳び 2m06 吉田 和弘 83. 8.22 上尾
棒高跳び 4m91 平野 達弥 00. 9. 2 上尾
走り幅跳び 6m79 今西 幸一 83. 4.28 上尾
三段跳び 14m36 今西 幸一 83. 8.23 上尾
砲丸投げ 12m63 岡田 祐介 92. 4.20 浦和駒場
円盤投げ 38m74 岡田 祐介 92. 4.21 浦和駒場
槍投げ 53m12 岩崎 勝典 88.10. 8 上尾
ハンマー投げ           
8種競技 4985点 斉藤 克久 94. 6.25 上尾

                女子

種目 記録 氏名 期日 会場
100M 12”52 木山 加菜美 14. 9.15 熊谷
200M 25”95 木山 加菜美 14. 9.15 熊谷
400M 1’02”48 塩田 恵子 97.10. 6 上尾
800M 2’22”14 塩田 恵子 97.10. 8 上尾
1500M 5’19”34 秋谷 詩保美 15. 9.12 熊谷
3000M 11’02”90 品川 実紀 89.10.15 上尾
100MH            
400MH            
4×100MR 53”42 小島・安部
関根・小林
89.11. 5 上尾
4×400MR            
走り高跳び 1m30 松本 絵里香 02. 9.20 上尾
棒高跳び            
走り幅跳び 5m22 島村 晴美 83. 4.28 上尾
三段跳び            
砲丸投げ            
円盤投げ            
槍投げ 18m76 小野千亜紀 95. 9.19 上尾
ハンマー投げ            
7種競技            

ホーム部活動一覧