埼玉県立桶川高等学校のページヘようこそ。
 本校は、桶川市、上尾市、伊奈町の要請により、昭和47年に開設された
 全日制普通科男女共学の高等学校です。
 卒業生は埼玉県内のみならず、全国各地で活躍しています。
 現在、各学年8クラス、計24クラスです。
 

桶川高校陸上部 年間予定

桶川高校 陸上競技部



 活動日時 : 月 ~ 金  16:00 ~ 18:00
            土   9:00 ~ 12:00

 活動場所 : 学校・鴻巣陸上競技場・上尾陸上競技場(補助競技場)等

公式戦予定 :   4月 学校総合北部地区大会
          5月 学校総合県大会
          6月 学校総合関東大会
             埼玉県選手権大会
                                    7月    国体予選北部地区大会
        7・8月 学校総合全国大会(インターハイ)
                                    8月    国体予選県大会
             関東選手権大会
          9月 新人北部地区大会
             新人県大会
         10月 新人関東大会
         11月 高校駅伝県大会
         12月 高校駅伝全国大会(都大路)

この他、記録会等に多数参加しています



                                                                                                                         
部活動見学や体験等は学校までお問い合わせください
 

関東選抜陸上競技大会の結果

陸上競技部 関東選抜陸上競技大会の結果 

 
10月22日(土)23日(日)に熊谷スポーツ文化公園で開催された関東選抜陸上競技大会に陸上競技部の秋葉海斗君(2年)と山田るなさん(1年)が出場しました。
 残念ながら2人ともそれぞれの目標には届きませんでしたが、初めての関東大会で戦うことができ、良い経験となりました。

 応援ありがとうございました!


男子3000mSC 予選  秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中)  9’49”74

女子走高跳 決勝     山田 るな(桶川市立桶川中)   1m55

  
 

陸上競技部 関東選抜陸上競技大会 2名出場決定!

祝  陸上競技部 関東選抜陸上競技大会出場! 

 
9月30日~10月2日に行われた新人県大会にて、陸上競技部の秋葉海斗君(2年)が男子3000mSCで第3位、山田るなさん(1年)が女子走高跳で第4位に入賞し、10月22日(土)~23日(日)に熊谷スポーツ文化公園にて開催される関東選抜陸上競技大会の出場権を獲得しました。
 
 応援よろしくお願いします!


男子3000mSC   秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中)  9’44”64  第3位

女子走高跳       山田 るな(桶川市立桶川中)   1m61     第4位

 
活動記録
2016/11/01

高校駅伝埼玉県予選会(熊谷)の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39

天候が心配される中でのレースでしたが、
開始までに雨も上がり、午後には晴れ間が見えました。

男子は単独で、女子は北部地区の混成チームで出場しました。
陸上部に関わってくださる全ての方に感謝しながらタスキを
繋ぐことができました。応援ありがとうございました!

男子              女子

1区 秋葉 海斗 33'02        3区 金子 マリ子 11'38
2区 新田 強   10'15
3区 三ノ丸 翔  28'07
4区 髙田 幸弥 29'23
5区 小川 真生 10'33
6区 小用 祐輔 18'16
7区 清水 大樹 17'59
総合 2'27'35 ( 第39位 )


 


18:00 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2016/10/23

関東選抜陸上競技大会(熊谷)の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                        女子

3000mSC  秋葉 海斗  予選 9’49”74       走高跳  山田 るな  決勝 1m55


  


13:06 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2016/10/09

熊谷市選手権(熊谷)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                       女子

100m  髙橋 海  11”79             100m  加藤 帆夏  13”86


400m  鷲見 仁哉  54”22            3000m 金子 マリ子  12’10”78


1500m  清水 大樹  4’31”78          走幅跳  加藤 帆夏  4m44


5000m  秋葉 海斗  16’07”40         砲丸投  佐伯 遥香  6m35


4×100mR  森田・宮澤・鷲見・松本  46”54


走幅跳  松本 洋也  5m70


  
17:09 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/10/04

加納小での陸上指導

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48

昨年に引き続き、加納小学校への陸上指導を行いました。

教えることの難しさを体験でき、選手にとって良い経験になりました。



  
17:06 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/10/02

新人陸上県大会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                       女子

800m  三ノ丸 翔  予選 2’05”98          800m  秋谷 詩保美  予選 2’36”55


1500m  秋葉 海斗  予選 4’12”31         3000m  金子 マリ子  決勝 11’47”26


5000m  髙田 幸弥  決勝 17’49”87        4×400mR  加藤・秋谷・金子・佐伯
                                          予選 4’32”76(桶高記録)

110mH  松本 洋也  予選 18”13
                                 走高跳  山田 るな  決勝 1m61 第4位
       今村 隼人  予選 21”57                              (桶高記録)

                                 走幅跳  山田 るな  決勝 4m80
400mH  鷲見 仁哉  予選 1’02”83
 
                                 砲丸投  佐伯 遥香  決勝 7m05
3000mSC  秋葉 海斗  予選 9’52”18
                決勝 9’44”64 第3位 (桶高記録)

         髙田 幸弥  予選 10’52”42


4×400mR  鷲見・髙橋・森田・鈴木  予選 3’39”18


  
17:00 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2016/09/19

新人陸上北部地区大会(熊谷)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                      女子

100m  髙橋 海  予選 11”58           800m  秋谷 詩保美  予選 2’44”68
           準決勝 11”66

                              1500m  金子 マリ子  予選 5’31”51
200m  髙橋 海  予選 23”98                            決勝 5’31”95
           準決勝 24”26
                                     秋谷 詩保美  予選 5’32”68
                                             決勝 5’31”87
400m  鈴木 悠斗  予選 55”72

                              3000m  金子 マリ子  決勝 12’01”63
800m  三ノ丸 翔  予選 2’06”92

                              4×400mR  加藤・佐伯・山田・金子
1500m  秋葉 海斗  予選 4’16”41                     決勝 4’34”79 第8位
              決勝 4’09”72 第5位

       三ノ丸 翔  予選 4’20”12        走高跳  山田 るな  決勝 1m50 第1位
              決勝 4’33”72

                                走幅跳  山田 るな  決勝 4m66
5000m  髙田 幸弥  決勝 16’30”94

                                三段跳  加藤 帆夏  決勝 9m34(桶高記録)
110mH  松本 洋也  予選 18”09
              決勝 18”07 第7位
                                砲丸投  佐伯 遥香  決勝 6m64
       今村 隼人  予選 21”73

                               
400mH  鷲見 仁哉  予選 1’02”92


3000mSC  秋葉 海斗  決勝 10’05”62 第2位

         髙田 幸弥  決勝 10’29”51 第7位


4×100mR  森田・髙橋・鷲見・榎本  予選 45”66
                       決勝 45”88 第8位


4×400mR  鷲見・髙橋・宮澤・鈴木  決勝 3’38”94 第7位


走幅跳  鷲見 仁哉  決勝 5m39


  
16:58 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/08/27

鴻巣市記録会(鴻巣)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                    女子

100m  髙橋 海  11”94           1500m  金子 マリ子  5’29”78


200m  森田 有慶  24”82          走高跳  山田 るな  1m46


800m  三ノ丸 翔  2’09”72         走幅跳  加藤 帆夏  4m12


1500m  秋葉 海斗  4’11”87        砲丸投  佐伯 遥香  5m45


4×100mR  森田・髙橋・鷲見・榎本  46”74


走幅跳  松本 洋也  5m18
16:55 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2016/08/19

夏季合同合宿

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
8月16日(火)~19日(金)まで長野県の白樺高原にて県北地区の7校で夏季合同合宿を行いました。

3日目の午後があいにくの雨模様でしたが、他校の選手と切磋琢磨しながら充実した4日間になりました。


  
16:54 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2016/08/11

国体二次予選(上尾)の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
女子

B走幅跳  山田 るな  決勝 4m94


B砲丸投  佐伯 遥香  決勝 5m97


 
16:58 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/07/17

国体北部地区予選会(熊谷)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                     女子

100m  髙橋 海  予選 11”87          800m  秋谷 詩保美  予選 2’33”94
           準決勝 11”92

                             1500m  秋谷 詩保美  予選 5’24”72
200m  戸ヶ崎 稜  予選 23”72                        決勝 5’12”88
(桶高記録)

                              
400m  戸ヶ崎 稜  予選 52”50         B100m  加藤 帆夏  予選 14”03       
                                            準決勝 14”11
                                     
800m  清水 大樹  予選 2’09”87                佐伯 遥香  予選 14”36       
                                           準決勝 14”52
                              
1500m  秋葉 海斗  予選 4’20”92        
                             B800m  金子マリ子  予選 2’47”87
                              
5000m  三ノ丸 翔  予選 17’06”63       
                             4×400mR  加藤・秋谷・金子・佐伯             
                                           決勝 4’39”05 第8位  
110mH  萩原 望  予選 17”87
               決勝 17”39 第5位      
                             走幅跳  山田 るな  決勝 4m78 第3位
110mJH  新田 強  決勝 16”05 第3位            
                                   加藤 帆夏  決勝 4m42 第7位

400mH  新田 強  予選 58”04          
               決勝 56”49 第2位     B砲丸投  佐伯 遥香  決勝 6m54 第4位


3000mSC  秋葉 海斗  決勝 10’02”56 第2位

         髙田 幸弥  決勝 10’39”76 第7位


B100m  森田 有慶  予選 12”30
             準決勝 12”30


B3000m  小用 祐輔  決勝 11’05”69


4×400mR  戸ヶ崎・新田・髙橋・萩原  決勝 3’29”00 第6位


走幅跳  鷲見 仁哉  決勝 5m46


三段跳  鷲見 仁哉  決勝 11m26


B走幅跳  松本 洋也  決勝 5m50


B砲丸投  五十嵐 敏稀  決勝 6m52


 
16:52 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/06/26

埼玉県選手権(熊谷)の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                           女子

400mH  新田 強  予選 56”97               走高跳  山田 るな

4×400mR  戸ヶ崎・新田・鷲見・萩原  予選 3’27”70
16:51 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2016/06/12

短・跳・投記録会(上尾)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                   女子

100m  萩原 望  11”71          100m  加藤 帆夏  13”84

400m  戸ヶ崎 稜  51”80         走高跳  山田 るな  1m45

400mH  新田 強  57”03
16:50 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2016/05/29

長・跳・投記録会(上尾)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                      女子

1500m  小川 真生  5’05”22          1500m  秋谷 詩保美  5’21”93

5000m  秋葉 海斗  16’02”94(桶高記録)  走幅跳  加藤 帆夏  4m29

走幅跳  恩田 広大  6m05
16:49 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/05/10

学校総合県大会(熊谷)の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                             女子

400m  戸ヶ崎 稜  予選 52”31           800m  秋谷 詩保美 予選 2’30”68

      新田 強  予選 52”90
                                 走高跳  山田 るな  決勝 1m45

1500m  秋葉 海斗  予選 4’16”21


110mH  萩原 望  予選 17”72


400mH  萩原 望  予選 1’02”99

        戸ヶ崎 稜  予選 1’00”97

        新田 強  予選 57”38
             準決勝 56”34


3000mSC  秋葉 海斗  予選 10’05”06

         三ノ丸 翔  予選 10’26”82


4×100mR  鷲見・髙橋・恩田・萩原  予選 46”12


4×400mR  戸ヶ崎・新田・髙橋・萩原  予選 3’29”28


三段跳  恩田 広大  決勝 12m18

  
16:48 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2016/04/24

学校総合県北地区大会(熊谷)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                       女子

400m  新田 強  予選 52”42           800m  秋谷 詩保美  予選 2’34”54
         
        
戸ヶ崎 稜  予選 52”55
                                走高跳  山田 るな  決勝 1m45 第6位

1500m  秋葉 海斗  予選 4’15”62
                                砲丸投  佐伯 遥香  決勝 7m15(桶高記録)

110mH  萩原 望  予選 18”46
             決勝 18”42


400mH  萩原 望  予選 1’01”76

        戸ヶ崎 稜  予選 1’02”54

        新田 強  予選 56”65
              決勝 1’03”36 
第7位


3000mSC  秋葉 海斗  決勝 10’10”89 第4位

         三ノ丸 翔  決勝 10’30”69


4×400mR  戸ヶ崎・新田・髙橋・萩原  決勝 3’33”91 第8位


三段跳  恩田 広大  決勝 12m19

 
16:43 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/04/10

春季記録会(上尾)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m  萩原 望  11”91
      髙橋 海  12”06
      新田 強  12”34

16:42 | 投票する | 投票数(8) | コメント(0)
2016/04/05

県北強化練習記録会(熊谷)の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子                        女子

100m  髙橋 海  12”07                 800m  秋谷 詩保美  2’37”28

200m  髙橋 海  24”80                 1500m 秋谷 詩保美  5’26”93

400m  新田 強  53”90

800m  清水 大樹  2’10”93

1500m  秋葉 海斗  4’16”45

3000m  秋葉 海斗  9’24”66

110mH  萩原 望  18”46

400mH  新田 強  57”68

3000mSC  秋葉 海斗  10’23”88

4×100mR  鷲見・髙橋・新田・戸ヶ崎  47”46

4×400mR  萩原・髙橋・齋藤・新田  3’41”38

走幅跳  恩田 広大  5m61


16:37 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)

桶高記録

桶高記録 16.10.03

男子

種目記録氏名期日会場
100m10”80
米倉 徹
97. 5.17
上尾
200m21”37
米倉 徹
97. 5.18
上尾
400m51”01
佐野 友信
92. 4.20
上尾
800m1’53”98
佐野 友信
92. 6.21
三ツ沢
1500m4’07”65
島田 欽章
89. 8.12
上尾
5000m16’02”94
秋葉 海斗
16. 5.29
上尾
110mH15”37
椎原 康二郎
83.10.23
上尾
400mH55”32
斉藤 克久
94. 8.18
上尾
3000SC9’44”64
秋葉 海斗
16.10. 1
熊谷
4×100mR43”00
金子・米倉
藤本・及川
97. 8.16
上尾
4×400mR3’23”04
大場・斉藤
豊田・谷津
93. 5.16
上尾
走高跳2m06
吉田 和弘
83. 8.22
上尾
棒高跳4m91
平野 達弥
00. 9. 2
上尾
走幅跳6m79
今西 幸一
83. 4.28
上尾
三段跳14m36
今西 幸一
83. 8.23
上尾
砲丸投12m63
岡田 祐介
92. 4.20
浦和駒場
円盤投38m74
岡田 祐介
92. 4.21
浦和駒場
やり投53m12
岩崎 勝典
88.10. 8
上尾
ハンマー投       
8種競技4985点
斉藤 克久
94. 6.25
上尾


女子
種目記録氏名期日会場
100m12”52
木山 加菜美
14. 9.15
熊谷
200m25”95
木山 加菜美
14. 9.16
熊谷
400m1’02”48
塩田 恵子
97.10. 6
上尾
800m2’22”14
塩田 恵子
97.10. 8
上尾
1500m5’12”88
秋谷 詩保美
16. 7.16
熊谷
3000m11’02”90
品川 実紀
89.10.15
上尾
100mH
400mH       
4×100mR53”42
小島・安部
関根・小林
89.11. 5
上尾
4×400mR4’32”76
加藤・秋谷
金子・佐伯
16.10. 2
熊谷
走高跳1m61
山田 るな
16.10. 2
熊谷
棒高跳
 
 
 
走幅跳5m22
島村 晴美
83. 4.28
上尾
三段跳9m34
加藤 帆夏
16. 9.19
熊谷
砲丸投7m15
佐伯 遥香
16. 4.24
熊谷
円盤投
 
 
 
やり投18m76
小野 千亜紀
95. 9.19
上尾
ハンマー投       
7種競技
 
 
 
 

検索はこちら

新着情報

 
アクセス数98068