埼玉県立桶川高等学校のページヘようこそ。
 本校は、桶川市、上尾市、伊奈町の要請により、昭和47年に開設された
 全日制普通科男女共学の高等学校です。
 卒業生は埼玉県内のみならず、全国各地で活躍しています。
 現在、各学年8クラス、計24クラスです。
 

H28年度 年間予定

桶川高校 陸上競技部



 活動日時 : 月 ~ 金  16:00 ~ 18:00
            土   9:00 ~ 12:00

 活動場所 : 学校・鴻巣陸上競技場・上尾陸上競技場(補助競技場)等

公式戦予定 :   4月 学校総合北部地区大会
          5月 学校総合県大会
          6月 学校総合関東大会
             埼玉県選手権大会
                                    7月    国体予選北部地区大会
        7・8月 学校総合全国大会(インターハイ)
                                    8月    国体予選県大会
             関東選手権大会
          9月 新人北部地区大会
             新人県大会
         10月 新人関東大会
         11月 高校駅伝県大会
         12月 高校駅伝全国大会(都大路)

この他、記録会等に多数参加しています



                                                                                                                         
部活動見学や体験等は学校までお問い合わせください
 

関東選抜陸上競技大会の結果

陸上競技部 関東選抜陸上競技大会の結果 

 
10月22日(土)23日(日)に熊谷スポーツ文化公園で開催された関東選抜陸上競技大会に陸上競技部の秋葉海斗君(2年)と山田るなさん(1年)が出場しました。
 残念ながら2人ともそれぞれの目標には届きませんでしたが、初めての関東大会で戦うことができ、良い経験となりました。

 応援ありがとうございました!


男子3000mSC 予選  秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中)  9’49”74

女子走高跳 決勝     山田 るな(桶川市立桶川中)   1m55

  
 

陸上競技部 関東選抜陸上競技大会 2名出場決定!

祝  陸上競技部 関東選抜陸上競技大会出場! 

 
9月30日~10月2日に行われた新人県大会にて、陸上競技部の秋葉海斗君(2年)が男子3000mSCで第3位、山田るなさん(1年)が女子走高跳で第4位に入賞し、10月22日(土)~23日(日)に熊谷スポーツ文化公園にて開催される関東選抜陸上競技大会の出場権を獲得しました。
 
 応援よろしくお願いします!


男子3000mSC   秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中)  9’44”64  第3位

女子走高跳       山田 るな(桶川市立桶川中)   1m61     第4位

 
現在公開されている日誌はありません。

桶高記録

桶高記録 16.10.03

男子

種目記録氏名期日会場
100m10”80
米倉 徹
97. 5.17
上尾
200m21”37
米倉 徹
97. 5.18
上尾
400m51”01
佐野 友信
92. 4.20
上尾
800m1’53”98
佐野 友信
92. 6.21
三ツ沢
1500m4’07”65
島田 欽章
89. 8.12
上尾
5000m16’02”94
秋葉 海斗
16. 5.29
上尾
110mH15”37
椎原 康二郎
83.10.23
上尾
400mH55”32
斉藤 克久
94. 8.18
上尾
3000SC9’44”64
秋葉 海斗
16.10. 1
熊谷
4×100mR43”00
金子・米倉
藤本・及川
97. 8.16
上尾
4×400mR3’23”04
大場・斉藤
豊田・谷津
93. 5.16
上尾
走高跳2m06
吉田 和弘
83. 8.22
上尾
棒高跳4m91
平野 達弥
00. 9. 2
上尾
走幅跳6m79
今西 幸一
83. 4.28
上尾
三段跳14m36
今西 幸一
83. 8.23
上尾
砲丸投12m63
岡田 祐介
92. 4.20
浦和駒場
円盤投38m74
岡田 祐介
92. 4.21
浦和駒場
やり投53m12
岩崎 勝典
88.10. 8
上尾
ハンマー投       
8種競技4985点
斉藤 克久
94. 6.25
上尾


女子
種目記録氏名期日会場
100m12”52
木山 加菜美
14. 9.15
熊谷
200m25”95
木山 加菜美
14. 9.16
熊谷
400m1’02”48
塩田 恵子
97.10. 6
上尾
800m2’22”14
塩田 恵子
97.10. 8
上尾
1500m5’12”88
秋谷 詩保美
16. 7.16
熊谷
3000m11’02”90
品川 実紀
89.10.15
上尾
100mH
400mH       
4×100mR53”42
小島・安部
関根・小林
89.11. 5
上尾
4×400mR4’32”76
加藤・秋谷
金子・佐伯
16.10. 2
熊谷
走高跳1m61
山田 るな
16.10. 2
熊谷
棒高跳
 
 
 
走幅跳5m22
島村 晴美
83. 4.28
上尾
三段跳9m34
加藤 帆夏
16. 9.19
熊谷
砲丸投7m15
佐伯 遥香
16. 4.24
熊谷
円盤投
 
 
 
やり投18m76
小野 千亜紀
95. 9.19
上尾
ハンマー投       
7種競技
 
 
 
 

検索はこちら

新着情報

 
アクセス数182493