埼玉県立桶川高等学校のページヘようこそ。
 本校は、桶川市、上尾市、伊奈町の要請により、昭和47年に開設された
 全日制普通科男女共学の高等学校です。
 卒業生は埼玉県内のみならず、全国各地で活躍しています。
 現在、各学年8クラス、計24クラスです。
 

平成29年度活動実績

平成29年度

○4月15日 練習試合(vs春日部、蕨、草加東高校)

○4月16日 保護者会&トレーナーによるフィジカルチェック(1年生)

○4月22日 練習試合(vs市立浦和高校)

○4月23日 練習試合(vs浦和北高校)

 

○北部支部選手権大会

 1回戦   本校  58対76 本庄第一高校 (熊谷高校にて・4/30)

 最後は離されましたが、生徒は良く頑張りました。力及ばず負けてしまい残念ですが、次に向けて頑張ります。保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

○5月6日  本庄シルクCupに参加(vs松山、本庄、新発田、岩手高校)

 本庄東高校の皆さん、お世話になりました。

○5月14日 練習試合(vsいずみ高校OB)

○5月27日 練習試合(vs大宮南高校)

○5月28日 練習試合(vs秀明英光高校)

 

○インターハイ予選埼玉県北部支部予選会

 1回戦   本校 107対27 児玉白楊高校 (シルクドームにて・6/4)

 2回戦   本校  59対80 熊谷高校   (桶川西高校にて・6/10)

 生徒は最後まで頑張りましたが、力及ばず負けてしまいました。保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

 

○6月17日 練習試合(vs久喜工業、いずみ高校OB)

○第5回 桶高カップ(7月1日)

 参加校‥‥桶川加納中、桶川中、宮原中、春野中、北本東中、上尾中、上尾大石中、上尾西中

 審判、学校関係者、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。

○7月9日 練習試合(vs越谷西、大宮西高校)

 

○ウィンターカップ北部支部予選会

 1回戦   本校  92対43 早大本庄高校 (シルクドームにて・7/16)

 2回戦   本校  56対51 本庄第一高校 (熊谷西高校にて・7/17)

 3回戦   本校  59対77 松山高校   (小川高校にて・7/22)

 本庄第一高校を接戦の末破り、松山高校にも食らいつきましたが、最後は力尽きました。生徒は最後まで良く頑張りました。保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

 

○7月25日 練習試合(vs松山高校)

○山梨遠征(7月29日~30日) 富士ましみず杯に参加・

 参加校‥‥県立市川、富士北稜、甲府工業、県立吉田(山梨県)、松商学園、県立岡谷南、阿智、

松代(長野県)、清水東(静岡)、中津川(岐阜県)、明星大学(東京都)、桶川

 富士ましみず杯大会実行委員会の皆様、大変お世話になりました。素晴らしい大会運営に感動しました。来年も宜しくお願い致します。

○8月4日  練習試合(vs大宮北高校)

○8月11日 練習試合(vs秀明英光、久喜工業、神奈川県立菅高校)

○長野松本・大町遠征(8月13日~18日)

 13日~15日は松本第一高校と京都橘と練習合宿

16日は松本フェスティバルに参加

 参加校‥‥松本第一、野沢北、長野高専、松商学園、深志、県ヶ丘(長野県)、県立市川、

東海大甲府(山梨県)、館林、伊勢崎工業(群馬県)、大垣工業(岐阜県)、京都橘(京都府)

福井商業(福井県)、流通経済柏(千葉県)、髙岡第一(富山県)

大宮南、浦和北、本庄第一、春日部、久喜工業、桶川(埼玉県)

 松本第一高校の皆さん、保護者の皆様、大変お世話になりました。

17日~18日は大町フェスティバルに参加

 参加校‥‥国士舘大、上智大、白鴎大、大東文化大、拓殖大、神奈川大、阪南大、日体大、東京成徳大、実践学園、工学院(東京都)、県立厚木東(神奈川県)、東海大甲府(山梨県)、津工業(三重県)

      市立長野、阿智(長野県)、桶川

 大町フェスティバル大会実行委員会の皆様、大変お世話になりました。

 

 

○夏季県北選手権大会

 1回戦  本校 64対55 早大本庄高校 (鳩山高校にて・8/21)

 2回戦  本校 59対58 深谷第一高校 (滑川総合高校にて・8/23)

3回戦  本校 66対67 滑川総合高校 (秩父文化体育センターにて・8/24)

5位~7位決定戦

   本校 64対70 熊谷高校   (秩父文化体育センターにて・8/2)

北部支部第7位 支部シード権獲得

 キャプテンの田畑匠之亮が優秀選手賞を頂く

 優秀選手として田畑匠之亮が選ばれました。

2回戦の深谷第一戦では残り1分で4点差を逆転し、続く3回戦では、優勝した滑川総合を相手に大接戦を演じました。厳しい夏合宿の成果が垣間見られた大会となりました。

保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

 

○桐生バスケットボール親善試合に参加(オータムフェスティバル・9月16日~18日)

 参加校‥‥桐生第一、桐生工業、樹徳(群馬県)、山形中央(山形県)、成立学園、日大豊山(東京都)

日大東北(福島県)、宇都宮北(栃木県)、髙岡第一(富山県)、本庄東、川口北、桶川(埼玉県)

 桐生工業、桐生第一高校の皆さん、大変お世話になりました。

○9月24日  練習試合(vs都立新宿高校)

○9月30日  練習試合(vs東京成徳大、久喜工業高校、桶川高校OB)

○10月1日  練習試合(vsいずみ高校OB)

○10月7日  練習試合(vsいずみ高校OB)

○白岡オータムキャンプに参加

(10月7日~9日・本校は9日のみ参加・vs大磯、甲府昭和、水戸啓明、庄和高校)

 白岡高校の皆さん、お世話になりました。

○10月21日  練習試合(vs川口工業、久喜工業高校)

○10月28日  練習試合(vsいずみ高校OB、桶川高校OB)

○10月29日  練習試合(vs大宮北、山村学園、不動岡高校)

○11月4日   練習試合(vs春日部高校)

○11月5日   練習試合(vsいずみ高校OB、桶川高校OB)

 

○新人大会北部支部予選

 1回戦   対戦相手の進修館高校が棄権のため不戦勝(11/11)

2回戦   本校  87対69 熊谷西高校 (本庄高校にて・11/12)

 3回戦   本校  63対67 北本高校  (熊谷市民体育館にて・11/18)

県大会の出場権を獲得する

 熊谷西高校をなんとか退け、県大会の出場権を獲得することが出来ました。桶川高校としても5年ぶりの出場となります。関係者の皆様、これまで支えて頂き、本当にありがとうございました。

決勝リーグ進出をかけた3回戦の北本戦では残り1分で逆転を許し、最後は4点差で敗れてしまいました。まだまだ鍛え方が足りないようです。県大会に向けて頑張ります。

○11月23日  練習試合(vsいずみ高校、桶川高校OB)

○11月26日  練習試合(vsいずみ高校、桶川高校OB)

 

平成28年度活動実績

平成28年度

○4月16日 法政第二高校へ遠征

 法政第二高校の皆さん、お世話になりました。

○4月23日 保護者会&トレーナーによるフィジカルチェック

○4月24日 練習試合(vs与野高校)

 

○北部支部選手権大会

 1回戦   本校 103対41 熊谷商業高校 (熊谷工業高校にて・4/29)

 2回戦   本校  54対72 熊谷高校   (熊谷高校にて ・4/30)

 力及ばず負けてしまいました。保護者の皆様方、応援・ご協力ありがとうございました。

○5月4日  本庄シルクCupに参加(vs高岡工芸高校、太田東、髙岡第一)

 本庄東高校の皆さん、お世話になりました。

○5月15日 練習試合(vs東京成徳大高校)

 

○インターハイ予選埼玉県北部支部予選会

 1回戦   本校 70対52 熊谷工業高校 (北本高校にて・5/29)

 2回戦   本校 45対61 早大本庄高校 (熊谷市民体育館にて・5/31)

 生徒は最後まで頑張りましたが、力及ばず負けてしまいました。保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

 

○第3回 桶高カップ(7月10日)

 参加校‥‥桶川中、上尾中、上尾大石中、桶川東中、桶川西中、上尾西中、宮前中、上尾大谷中

 審判、学校関係者、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。

○7月24日 練習試合(vs八王子中、白幡中)

○山梨遠征(7月30日~31日) 富士ましみず杯に参加・

 参加校‥‥県立市川、富士北稜、富士河口湖、県立吉田(山梨県)、流通経済柏(千葉県)

      松代(長野県)、伊豆中央(静岡)、桶川

 富士ましみず杯大会実行委員会の皆様、大変お世話になりました。来年も宜しくお願い致します。

○N,campに参加(児玉エコーピアほか・8/5)

 滑川総合高校の皆さん、保護者の皆様、大変お世話になりました。

○長野松本遠征(8月10日~13日)・松本第一高校と練習合宿

 松本第一高校の皆さん、保護者の皆様、大変お世話になりました。

 

○夏季県北選手権大会

 1回戦   本校 62対60 鴻巣高校  (本庄シルクドームにて・8/17)

 2回戦   本校 63対77 北本高校  (松山高校にて・8/18)

 力及ばず負けてしまいました。保護者の皆様方、応援・ご協力ありがとうございました。

 

○9月18日 練習試合(vs久喜工業高校、いずみOB)

○9月19日 練習試合(vs大宮北高校)

○9月24日 練習試合(vs浦和北、草加東高校)

○10月2日 練習試合(vs上尾大石中、久喜工業高校)

○桐生バスケットボール親善試合に参加(オータムフェスティバル・10月8日~10日)

 参加校‥‥桐生第一、桐生、桐生工業、勢多農(群馬県)、県立市川、東海大甲府(山梨県)

山形中央(山形県)、柏日体、流通経済柏(千葉県)、つくば秀英(茨城県)

國學院久我山、保善、成立学園、東海大菅生(東京都)、新潟工業(新潟県)

宇都宮南(栃木県)、髙岡第一(富山県)、厚木東(神奈川県)、川口北、桶川(埼玉県)

 桐生工業、桐生第一、桐生高校の皆さん、大変お世話になりました。

○第4回 桶高カップ(10月15日)

 参加校‥‥鴻巣中、鴻巣西中、桶川加納中、桶川中、宮前中、八王子中、大成中、熊谷大麻中

 審判、学校関係者、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。

○11月6日 練習試合(vs東京成徳大高校)

 

○新人大会北部支部予選

 1回戦   本校 155対25 深谷高校  (深谷高校にて・10/30)

 2回戦   本校  47対63 熊谷西高校 (深谷第一高校にて・11/13)

 接戦の末、力及ばず負けてしまいました。保護者の皆様方、応援・ご協力ありがとうございました。

 

12月11日  練習試合(vsいずみ高校OB)

12月17日  練習試合(vs都立新宿高校)

 

○大宮キャンプ(大宮冬の陣・12/26~30・本校は28日まで参加)

 参加校‥‥桐生第一、高崎、常磐(群馬県)、県立市川、東海大甲府(山梨県)、佐久長聖(長野県)

京都橘(京都府)、福島工業(福島県)、桐朋、工学院、都立新宿(東京都)、金沢桜丘(石川県)

髙岡第一(富山県)、秦野(神奈川県)

川口北、大宮北、大宮南、市立浦和、川越工業、秀明英光・上尾、本庄東、

本庄第一、大宮東、所沢西、越谷西、大宮西、宮原中、所沢柳瀬中、桶川(埼玉県)

 

○第6回 NYDcup(OB戦・12/30

  参加6チーム‥大井OB、八潮南OB、いずみOB(2チーム編成)VESPIDS(混成)、桶川現役生

 優勝‥‥‥‥‥いずみOB①、第2位‥‥大井OB

 今年で6回目を迎えたOB戦。今年も熱い戦いが繰り広げられました。決勝は昨年と同一カード、大井高校OBといずみ高校OBの対戦となりました。結果はいずみ高校OBが辛くも逃げ切り、昨年のリベンジを果たしました。来年に向けて皆さん精進するように!

審判、学校関係者、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました

○2月4日  練習試合(vs上尾中、原市中)

○2月12日 練習試合(vs大成中、加納中)

○3年生引退試合&トレーナーによるフィジカルチェック(3/19)

 3年生の皆さん、お疲れ様でした。今後も母校のために、ご協力宜しくお願いします。

○保善クラシックに参加(3月30日~4月1日)

 30日(vs学館浦安、海城、都立石神井高校)

31日(vs早大早実、桜宮高校)・1日(vs藤枝明誠、國學院久我山、松本第一高校)

 保善高校、海城高校、久我山高校の皆さん、大変お世話になりました。

 

平成27年度活動実績

平成27年度

○4月1日  桶川高校着任

○4月4日  練習試合(かつての教え子達/大井高校OB、八潮南高校OB、いずみ高校OB)

 OB諸君、忙しい中、協力ありがとうございました。これから強いチームを目指して頑張ります。

今後とも宜しくお願いします。

○4月19日 桐生高校へ遠征(生徒にとって初の県外遠征)

 桐生高校の皆さん、お世話になりました。

 

○北部支部選手権大会

 1回戦   本校 77対62 滑川総合高校 (熊谷西高校にて・4/26)

 2回戦   本校 74対57 深谷高校   (熊谷高校にて ・4/29)

代表決定戦 本校 50対79 熊谷高校   (熊谷市民体育館にて・5/2)

支部シード権獲得

ツキも味方し、代表決定戦まで進むことが出来ましたが、力及ばず負けてしまいました。学校関係者、

保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

○本庄シルクCupに参加(本庄シルクドームほか・5/3)

 本庄東、本庄高校の皆さん、お世話になりました。

○5月17日 法政第二高校へ遠征

法政第二高校の皆さん、弱小チームを相手して頂き、ありがとうございました。お世話になりました。

○5月24日 練習試合(大宮北高校にて)

 参加校‥明星大学、桐生第一、工学院、大宮北、川口、桶川

 大宮北高校の皆さん、お世話になりました。

 

○インターハイ予選埼玉県北部支部予選会

 1回戦   本校 95対41 小川高校   (桶川高校にて・5/30)

 2回戦   本校 65対56 深谷高校   (松山高校にて・6/6)

代表決定戦 本校 56対60 松山高校   (北本高校にて・6/7)

支部シード権獲得

大接戦となり、県大会まであと一歩でしたが、力及びませんでした。生徒は良く頑張ったと思います。

学校関係者、保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

○第1回 桶高カップ(7月4日)

 参加校‥‥桶川中、桶川加納中、桶川西中、桶川東中、北本中、上尾中、 

宮原中、たんぽぽバスケットボールクラブ、桶川高校

 審判、学校関係者、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。

○富山高岡遠征(7月28日~31日)

 参加校‥‥髙岡第一、高岡工芸、伏木、奥田中学校(富山県)、杜若(愛知県)、大垣工業(岐阜県)

金沢学院東、鵬学園(石川県)、足羽(福井県)、上越総合技術(新潟県)

東海大望洋(千葉県)、本庄第一、桶川(埼玉県)

 髙岡第一高校の皆さん、大変お世話になりました。生徒にとって本当に良い経験が出来ました。

○長野松本遠征(8月9日~13日)

 9日~12日は國學院久我山高校と松本第一高校と練習合宿

13日は松本フェスティバルに参加

 参加校‥‥松本第一、野沢北、松本深志(長野県)、県立市川、東海大甲府(山梨県)

桐生第一、桐生、太田東、伊勢崎工業(群馬県)、大垣工業(岐阜県)、京都橘(京都府)

福井商業(福井県)、北陸学院(石川県)、流通経済柏(千葉県)、國學院久我山(東京都)

髙岡第一(富山県)、大宮南、本庄第一、桶川(埼玉県)

 久我山高校、そして松本第一高校の皆さん、保護者の皆様、大変お世話になりました。

 

○県北選手権大会

 1回戦   本校 88対65 深谷高校   (本庄第一高校にて・8/18)

 2回戦   本校 80対48 小川高校   (鳩山高校にて  ・8/19)

3回戦   本校 51対92 農大三高校  (秩父農工科学高校にて・8/25)

5位~8位リーグ戦

1戦目   本校 63対58 鴻巣高校   (秩父文化体育センターにて・8/27)

2戦目   本校 53対52 本庄第一高校 (        同上・8/27         )

3戦目   本校 52対100 滑川総合高校 (     同上・8/28     )

北部支部第6位 支部シード権獲得

キャプテンの田口凱勢が優秀選手賞を頂く

 優秀選手として田口凱勢(2年生)が選ばれました。保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

○9月23日  練習試合(vs大井高校OB、いずみ高校OB)

○10月3日 練習試合(vs市立浦和高校)

○桐生バスケットボール親善試合(オータムフェスティバル・10月10日~12日)

 参加校‥‥桐生第一、桐生、桐生工業、勢多農(群馬県)、県立市川、東海大甲府(山梨県)

山形中央(山形県)、柏日体、流通経済柏(千葉県)、つくば秀英(茨城県)

國學院久我山、保善、成立学園、東海大菅生(東京都)、新潟工業(新潟県)

宇都宮南(栃木県)、髙岡第一(富山県)、厚木東、東海大相模(神奈川県)

川口北、桶川(埼玉県)

 桐生工業、桐生第一、桐生高校の皆さん、大変お世話になりました。

○第2回 桶高カップ(10月17日)

 参加校‥‥桶川中、伊奈小針中、日進中、上尾原市中、上尾西中、入間向原中、桶川高校

 審判・学校関係者・保護者の皆様、ご協力ありがとうございました。

1024,25日 練習試合(vsいずみ高校OB)

 

○新人大会北部支部予選

 1回戦   本校 53対54 秩父農工科学高校  (熊谷商業高校にて・11/1)

 不甲斐ない結果に終わり、大変申し訳ございませんでした。保護者の皆様、応援・ご協力ありがとうございました。

11月3日  練習試合(vs大宮東高校、いずみ高校OB)

11月8日  法政第二高校へ遠征(vs法政第二、拓大紅陵高校)

 法政第二高校の皆さん、お世話になりました。

 

11月29日 チャンピオンカップ東京大会(会場:明星大学日野キャンパス)

 1回戦    本校 56対57(延長) 都立松が谷高校

 明星大の学生さん、柴山監督、ゴールドウィンの皆様、大変お世話になりました。

○大宮キャンプ(大宮冬の陣・12/26~30・本校は28日まで参加)

 参加校‥‥桐生第一、桐生、常磐(群馬県)、県立市川、東海大甲府(山梨県)

松本第一、佐久長聖(長野県)、流通経済柏(千葉県)、福島工業(福島県)

桐朋、工学院、(東京都)、金沢桜丘(石川県)、髙岡第一(富山県)

川口北、大宮北、大宮南、市立浦和、川越工業、秀明英光・上尾、本庄東、

本庄第一、大宮東、所沢西、越谷西、大宮西、宮原中、桶川(埼玉県)

 

○第5回 NYDcup(OB戦・12/30

  参加6チーム‥大井OB、八潮南OB、いずみOB(2チーム編成)VESPIDS(混成)、桶川現役生

 優勝‥‥‥‥‥大井OB、第2位‥‥いずみOB①

 今年で5回目を迎えたOB戦。毎年熱い試合が繰り広げられていますが、今回は大井OBが先輩の意地で逃げ切りました。来年もみんなが元気で集まれればと思います。審判、学校関係者、保護者の皆様、ご協力ありがとうございました

○第40回 四支部大会(上尾運動公園にて・2/14)

 本校よりキャプテンの田口凱勢が北部選抜選手として参加

○3年生引退試合(3/21)

 3年生の皆さん、短い間でしたがお疲れ様でした。今後は母校のために、ご協力宜しくお願いします。

○3月26日 練習試合(vs桶川東中、春里中、鴻巣西中)

○3月30日 練習試合(vs桐生高校)

○3月31日 保善クラシック参加(vs海城高校、学館浦安、松本第一高校)

 保善高校、海城高校の皆さん、お世話になりました。

 

検索はこちら

新着情報

 
アクセス数98041