埼玉県立桶川高等学校のページヘようこそ。
 本校は、桶川市、上尾市、伊奈町の要請により、昭和47年に開設された
 全日制普通科男女共学の高等学校です。
 卒業生は埼玉県内のみならず、全国各地で活躍しています。
 現在、各学年8クラス、計24クラスです。
 

陸上競技部より入学許可候補者の皆様へ

合格おめでとうございます。4月から高校生活がスタートしますね。
入学当初はとても慌ただしい日々が続きます。
そのような中で皆さんは部活動も考えていくのではないかと思います。

陸上競技部は,短距離ブロック(短・跳・投)と長距離ブロックに分かれて練習をしています。
男子は前年度まで2年連続で関東大会に出場しました。
女子は今年度まで3年連続で関東大会に出場、さらに県大会と北関東大会で優勝しインターハイに出場しました。
その他でも、部員それぞれが目標を持って楽しく,真剣に活動しています。

もし「早めに部活動を見学したい」「体験してみたい」と思う人は,是非,入学前の時間を上手く利用して参加してみて下さい!!
お待ちしています☆★


陸上競技部 春休み予定表(3/20 9:00更新)


顧問:田中(短・跳・投) 井上(長) 三浦
学校:048-728-4421
 

H30年度 年間計画

桶川高校 陸上競技部



 活動日時
  月 ~ 金  16:00 ~ 18:30
      土   8:30 ~ 11:30

 活動場所
  学校・鴻巣陸上競技場・上尾陸上競技場 等

 公式戦予定
   4月 学校総合北部地区大会
   5月 学校総合県大会
   6月 学校総合関東大会
      埼玉県選手権大会
   7月 国体予選北部地区大会
 7・8月 学校総合全国大会(インターハイ)
   8月    国体予選県大会
      関東選手権大会
   9月 新人北部地区大会
      新人県大会
  10月 新人関東大会
  11月 高校駅伝県大会
      高校駅伝関東大会
  12月 高校駅伝全国大会(都大路)

この他、記録会等に多数参加しています

部活動見学や体験等は学校までお問い合わせください
 

陸上競技部 学校総合全国大会で戦ってきました

8月3日(金)に三重県伊勢市で行われた学校総合全国大会(インターハイ)に3年の山田るな選手(桶川市立桶川中学校出身)が女子走高跳に出場しました。インターハイは、関東大会までとは比べ物にならないくらいの緊張感があり、決勝進出の1m66を跳ぶことができずに予選敗退という結果に終わってしまいました。全国にはまだまだ強い選手がたくさんいて、実力不足を痛感したと同時に、いつかリベンジしたいと思いました。応援してくださった方々、ありがとうございました。

 女子 走高跳 山田るな   予選 1m63

山田選手より
「8月3日に行われたインターハイに出場しました。とても悔しい結果で終わってしまいましたが、インターハイという舞台で戦えたことがとても良い経験でした!最初で最後のインターハイを思う存分楽しめたので良かったです!応援してくださった方々、本当にありがとうございました!」


 

陸上競技部 県大会優勝&北関東大会出場権獲得

 陸上競技部 北関東大会優勝 & インターハイ出場権獲得

6月15日(金)~18日(月)に正田醤油スタジアム群馬(群馬県前橋市)にて行われた学校総合北関東大会で、山田るな選手(3年:桶川市立桶川中学校出身)が大雨の悪天候の中、走高跳で見事に優勝し、8月2日(木)~6日(月)に三重県伊勢市で行われる学校総合全国大会(インターハイ)の出場権を獲得しました。インターハイでも活躍できるように頑張ります。

女子走高跳は8月3日(金)予選は11:00。決勝は17:30が競技開始予定です。
応援よろしくお願いいたします。


北関東大会の結果
 走高跳 決勝 山田るな  1m67 
優勝
七種競技 決勝 山田るな 3353点 
第14位

山田選手より
「陸上競技部3年の山田るなです。私は今回の北関東大会で初出場・初優勝して、インターハイ出場を勝ち取ることができました!インターハイ出場も初めてなので、少し不安もありますが、ここまで勝ち進んだからには、インターハイという大きな舞台でも結果を残せるように練習を積み重ねていきたいと思います!最初で最後のインターハイを楽しみつつ、全力で戦って笑顔で帰ってきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。」

 

陸上競技部 県大会優勝&北関東大会出場権獲得

 陸上競技部 県大会優勝 & 北関東大会出場権獲得

5月11日(金)~14日(月)に熊谷スポーツ文化公園にて行われた学校総合県大会で、山田るな選手(3年:桶川市立桶川中学校出身)が走高跳で見事に2大会連続で優勝、七種競技で第2位となり、6月15日(金)~18日(月)に群馬県前橋市の正田醤油スタジアム群馬で行われる北関東大会の出場権を2種目で獲得しました。北関東大会を勝ち抜きインターハイに出場できるように頑張ります。

走高跳は6月15日(金)、七種競技は6月17日(日)18日(月)が競技予定です。応援よろしくお願いいたします。

 走高跳 決勝 山田るな  1m67 優勝
7種競技 決勝 山田るな 4128点 第2位

山田選手より
「今回の大会では高跳びと七種競技に出場し、高跳びでは昨年の新人大会に続き優勝、七種競技は初出場だったのですが第2位という結果を残すことができ、北関東大会出場を決めることが出来ました!秋の関東は2回出場していますが、インターハイにつながる学校総合の北関東大会は今回が初めてなので、この最後のチャンスを掴めるように戦いたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

 
活動記録
12
2019/03/16new

陸上競技部 鴻巣市陸上競技記録会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m 棚倉裕貴 11”77 (+0.3)

400m 小川鉄馬 58”08

5000m 西代雄豪 16’07”18

走高跳 髙橋航 1m60

走幅跳 大沢涼真 5m90(+1.7)


女子

400m 熊田華凜 1’08”17

3000m 髙村美徳 10’53”29

  
10:43 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/02/06

県北駅伝競走大会の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
ロードレース 男子
1位 西代雄豪 16"37

ロードレース 女子
5位 粕川希美 11"57
8位 四ツ屋ちひろ 12"26


駅伝 女子
総合 5位 36"04

1区 髙村美徳   7"02
2区 鎌田美羽   5"42
3区 黒沢美咲 11"15
4区 南部美空 12"05
17:00 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)
2019/02/03

埼玉県駅伝競走大会の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
女子
総合 18位 1'21'56

1区 髙村美徳 15"16
2区 南部美空 14"43
3区 鎌田美羽   5"35
4区 黒沢美咲 21"33
5区 粕川希美 24"49

昨年度に引き続き、二度目の出場となりました。
1'20'30を目標としていましたので、
各区間少しずつ上積みができませんでした。
流れに乗れなかったことで苦しい展開となって
しまいました。
一年後にリベンジしたいと思います。
応援ありがとうございました。

 

 
17:00 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2018/12/28

陸上競技部  U-19 関東地区強化研修合宿に推薦されて参加してきました

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
 12月25日(火)~28日(金)の3泊4日で茨城県ひたちなか市で行われた、関東地区強化合宿に本校の三段跳の男子生徒1名が推薦されて参加してきました。この合宿は関東地区1都7県の代表選手が集まっての大変レベルの高い合宿でありますが、桶川高校としては昨年に引き続きの参加でした。昨年参加した先輩は、この合宿を経て今年度のインターハイ出場につながったので、今回参加した生徒もその先輩に少しでも近づけるように、これからの練習に合宿の経験を活かしてもらいたいと思います。
 年末の忙しい時期に参加させていただいた保護者様、本当にありがとうございました。

 

16:53 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2018/11/06

全国高校駅伝埼玉県予選会の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
男子
北部混成B
3区 西代 雄豪 26'59(桶高記録)

今年は混成チームでの出場になりました。
目標としていた27分を切ることができ、
冬期シーズンへ弾みがつきました。


女子
総合 15位 1'21'31(桶高記録)

1区 黒沢 美咲 22'05(桶高記録)
2区 髙村 美徳 15'20(桶高記録)
3区 鎌田 美羽 11'53
4区 佐村 南美 12'13(桶高記録)
5区 粕川 希美 20'00

昨年度は単独での初出場で総合21位、
2年目となる今年は6つ順位を上げることができました。
まだまだ伸び代がたくさんあるチームです。
現状に満足せず、全員がレベルアップを図っていきます。

応援ありがとうございました。
18:00 | 投票する | 投票数(24) | コメント(0)
2018/10/28

陸上競技部 秋季川越市選手権大会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m 渡部響介 12”25(+0.3)

200m 工藤礼輝 24”91(‐0.6)


女子

100m 金子美佑 14”02(-0.6)

200m 髙橋美帆 28”41(-0.6)

走高跳 尾上怜優 1m30

  
19:12 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2018/10/20

平成国際大学記録会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
男子3000m
西代 雄豪 9’14”22

女子3000m
黒沢 美咲 10’33”68(桶高記録)
髙村 美徳 10’52”23
17:00 | 投票する | 投票数(20) | コメント(0)
2018/10/08

陸上競技部 60国体記念第14回記録会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m 棚倉裕貴 12”06 (-1.9)

5000m 西代雄豪 15’57”68


女子

100m 髙橋美帆 13”94 (-1.3)

800m 四ツ屋ちひろ 4’03”53

3000m 粕川希美 11’37”39

三段跳 金子美佑 9m93 (+2.1) (桶高記録)

  
20:19 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/10/03

陸上競技部 加納小学校で陸上指導を行いました

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
毎年恒例になってきている、加納小学校での陸上指導を今年も行いました。
市内大会に向けて練習している児童に、本校の陸上部員も一生懸命に指導をしたり、時には一緒に走ったりと小学生に大変喜んでもらいました。
指導の最後には、5年生チーム・6年生チームとのリレー対決もしてとても盛り上がりました。
加納小学校のみなさん、市内大会頑張ってください!

  

20:40 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2018/09/29

陸上競技部 県新人大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

800m 西代雄豪 予選 2’00”98

1500m 西代雄豪 予選 4’12”69

110mH 大石誠也 予選 20”94(+0.6)

4×100mR 小川・遠藤・工藤・渡部 予選 47”02

4×400mR 小川・工藤・棚倉・西代 予選 3’36”91

走高跳 髙橋航 決勝 NM

三段跳 大沢涼真 決勝 13m00(+1.2)
     髙橋航 決勝 NM


女子

400m 熊田華凜 予選 1’08”46
     髙橋美帆 予選 1’04”80

800m 髙村美徳 予選 2’23”23
          準決勝 2’21”24 (桶高記録)
          決勝 2’22”78 第5位

1500m 黒沢美咲 予選 4’58”49
           決勝 5’10”98
      髙村美徳 予選 5’01”96

3000m 黒沢美咲 決勝 10’37”87

100mH 中野亜美 予選 20”15(-0.6)

4×100mR 上野・髙橋・熊田・金子 予選 54”21

4×400mR 髙橋・熊田・金子・小板橋 予選 4’25”88

走高跳 尾上怜優 決勝 NM

三段跳 金子美佑 決勝 9m74(+0.3)

  
15:48 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2018/09/13

地区新人大会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

800m 西代雄豪 予選 2’03”25
             決勝 2’01”99 第2位

1500m 西代雄豪 予選 4’20”45
              決勝 4’12”97 第8位

110mH 大石誠也 予選 21”71(‐0.1)

走高跳 髙橋航 決勝 1m60

走幅跳 大沢涼馬 決勝 6m05(+0.5) 第6位

三段跳 大沢涼馬 決勝 13m32(-0.1) 第2位
       髙橋航 決勝 11m24(+0.6)

やり投 棚倉裕貴 決勝 42m52 第8位


女子  学校対抗総合得点 第7位

200m 熊田華凜 予選 28”80(+0.3)

400m 髙橋美帆 予選 1’03”67
             決勝 1’03”50 第3位
      熊田華凜 予選 1’05”92

800m 髙村美徳 予選 2’26”46
             決勝 2’22”85 第2位

1500m 髙村美徳 予選 5’01”70
              決勝 4’55”90 第6位
       黒沢美咲 予選 5’07”71
              決勝 4’57”09 第7位

3000m 黒沢美咲 決勝 10’45”99 第8位

100mH 中野亜美 予選 19”19(+0.7)

4×400mR 熊田・髙橋・金子・小板橋 決勝 4’26”73 第6位

走高跳 金子美佑 決勝 1m25 第8位
      尾上怜優 決勝 1m20

三段跳 金子美佑 決勝 9m79(-0.3) 第7位

  
20:53 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2018/09/03

中長距離ブロック 二度目の合宿に行ってきました

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
8月29日~31日
群馬県・榛名湖

本庄第一高校、埼玉栄中学校と合同合宿を行いました。
榛名湖の周回コースと山間コースを使い、3日間みっちり走り込みました。
60分jоgや90分jogを行い、計80kmの走り込みです。
夏休み最後に良い練習ができ、自信を持って秋のシーズンに臨めそうです。

 
 
 

 
18:00 | 投票する | 投票数(29) | コメント(0)
2018/08/25

さいたま市選手権大会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

 100m 棚倉裕貴 12”22 (-2.6)

4×100mR 小川・棚倉・工藤・遠藤 46”06

 走幅跳 野坂睦斗 5m28 (+3.0)


女子

 100m 熊田華凜 13”85 (-1.4)

 100mH 柿沼雪羽 19”38 (-2.1)

 4×100mR 上野・髙橋・熊田・金子 54”01

 走高跳 山田るな 1m61

 走幅跳 金子美佑 4m17 (+1.6)

 
22:30 | 投票する | 投票数(9) | コメント(0)
2018/08/21

部活動体験を開催しました

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
8月21日(火)に陸上競技部の部活動体験を開催し、多くの中学生に参加していただきました。

天候に恵まれ、本校の部員も中学生に「教える・指導する」難しさを実感しましたが、とても良い経験になりました。

中学生からも「楽しかったです」「桶川高校で陸上部に入りたいです」など多数の意見をいただきました。

体験で終わることなく、桶川高校生として次回会える日を楽しみにしています。
参加していただいた中学生のみなさん、ありがとうございました。

  
14:37 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/08/10

短距離ブロック夏季合同合宿に参加してきました

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
8月8日(水)~10日(金)に群馬県渋川市伊香保で行われた、埼玉県4校・群馬県6校・栃木県3校での合同合宿に参加してきました。

台風の影響も心配されましたが、初日に雨が降っただけで合宿には支障なく、最終日は全員が水沢山への登山で合宿を締めくくりました。

この合宿の経験を今後の練習に活かし、9月の新人戦で戦いと思います。

     
20:48 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/08/03

学校総合全国大会の結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
女子

 走高跳 山田るな 予選 1m63


14:08 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/07/31

中長距離ブロック 夏季合宿に行ってきました

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
7月24日~26日
長野県・峰の原

本庄第一高校駅伝部と合同合宿を行いました。
標高1500mのクロスカントリーコース、最高の環境で3日間を過ごせました。
夏にしっかり練習を積んで、新人戦・高校駅伝では個人としてもチームとしても目標を達成できるよう、日々努力していきます。
次は8月29日~31日まで、夏のまとめとして榛名湖へ合宿に行ってきます。

 
 
 
17:00 | 投票する | 投票数(35) | コメント(0)
2018/07/29

上尾市陸上競技選手権夏季大会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m  棚倉裕貴 11”70 (+2.5)

400m  小川鉄馬 57”67

4×100mR  棚倉・工藤・大沢・大石 46”44

走幅跳  大沢涼真 6m13 (+1.0)

やり投  渡部響介 24m72


女子

100m  髙橋美帆 13”63 (+2.1)

400m  熊田華凜 1’06”99

4×100mR  上野・熊田・金子・柿沼 54”25

走幅跳  上野沙綾 4m26 (+0.6)


  
21:32 | 投票する | 投票数(10) | コメント(0)
2018/07/15

国体北部地区予選会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

400mH 棚倉裕貴 決勝 1’01”88 第8位

走幅跳  大沢涼真 決勝 6m19 (+0.8) 第6位

三段跳  大沢涼真 決勝 13m17 (+1.0) 第2位


女子

400m 髙橋美帆  予選 1’05”05
              決勝 1’07”40 第8位

800m 髙村美徳  予選 2’24”12
              決勝 2’21”89 第4位

1500m 髙村美徳 決勝 4’53”68 第7位 
       黒沢美咲 決勝 5’02”27 第8位

3000m 黒沢美咲 決勝 10’59”15 第8位

走高跳  山田るな 決勝 1m70 第1位 (桶高記録)
       尾上怜優 決勝 1m30 第7位

B1500m 鎌田美羽 決勝 5’16”70 第6位

B100mYH 柿沼雪羽 決勝 18”54 第8位

  
22:19 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/06/23

平成国際大学記録会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
800m 鎌田美羽 2’33”12

1500m 髙村美徳 4’48”39(桶高記録)

3000m 南部美空 11’26”55
18:00 | 投票する | 投票数(35) | コメント(0)
12

桶高記録

桶高記録 18.11.6

男子

種目記録氏名期日会場
100m10”80
米倉 徹
97. 5.17
上尾
200m21”37
米倉 徹
97. 5.18
上尾
400m51”01
佐野 友信
92. 4.20
上尾
800m1’53”98
佐野 友信
92. 6.21
三ツ沢
1500m4’07”65
島田 欽章
89. 8.12
上尾
3000m9’11”55
秋葉 海斗
17. 4. 4
熊谷
5000m15’31”56
秋葉 海斗
17. 10.21
鴻巣
110mH15”37
椎原 康二郎
83.10.23
上尾
400mH55”32
斉藤 克久
94. 8.18
上尾
3000mSC9’44”64
秋葉 海斗
16.10. 1
熊谷
4×100mR43”00
金子・米倉
藤本・及川
97. 8.16
上尾
4×400mR3’23”04
大場・斉藤
豊田・谷津
93. 5.16
上尾
走高跳2m06
吉田 和弘
83. 8.22
上尾
棒高跳4m91
平野 達弥
00. 9. 2
上尾
走幅跳6m79
今西 幸一
83. 4.28
上尾
三段跳14m36
今西 幸一
83. 8.23
上尾
砲丸投12m63
岡田 祐介
92. 4.20
浦和駒場
円盤投38m74
岡田 祐介
92. 4.21
浦和駒場
やり投53m12
岩崎 勝典
88.10. 8
上尾
ハンマー投       
8種競技4985点
斉藤 克久
94. 6.25
上尾

高校駅伝埼玉県予選会
 区間
氏名
記録 
期日
   1区
 秋葉 海斗(3)
32’21
17.11.1
 2区
新田 強(3)
10’15
16.11.1
 3区
西代 雄豪(1)
26’59
18.11.6
 4区
三ノ丸 翔(1)
29’02
15.11.5
 5区
小川 真生(1)
10’33
16.11.1
 6区
小川 真生(2)
17’32
17.11.1
 7区
髙田 幸弥(3)
17’27
17.11.1
 総合
40位
2゚26’47
   17.11.1


女子
種目記録氏名期日会場
100m12”52
木山 加菜美
14. 9.15
熊谷
200m25”95
木山 加菜美
14. 9.16
熊谷
400m1’00”80
加藤 帆夏
17. 9.13
熊谷
800m2’21”24
髙村 美徳
18. 9.29
熊谷
1500m4’48”39
髙村 美徳
18. 6.23
鴻巣
3000m10’33”68
黒沢    美咲
18.10.20
鴻巣
100mH16”64
山田 るな
18. 6.17
前橋
400mH1’07”18
加藤 帆夏
17. 9.14
熊谷
4×100mR53”42
小島・安部
関根・小林
89.11. 5
上尾
4×400mR4’17”23
加藤・佐伯
黒沢・髙村
17. 9.30
熊谷
走高跳1m70
山田 るな
18. 7.14
熊谷
棒高跳
走幅跳5m22
島村 晴美
83. 4.28
上尾
三段跳9m93
金子 美佑
18.10. 8
上尾
砲丸投9m77
山田 るな
18. 5.13
熊谷
円盤投
やり投34m18
山田 るな
18. 5.14
熊谷
ハンマー投       
7種競技4128点山田 るな18. 5.13-14熊谷

高校駅伝埼玉県予選会
 区間
氏名
記録
期日 
1区 
黒沢 美咲(2)
22’05 
18.11.6 
2区
髙村 美徳(2)
15’20
18.11.6
3区 
金子 マリ子(1)
11’38 
16.11.1 
4区
佐村 南美(3)
12’13 
18.11.6
5区
 黒沢 美咲(1)
19’20
17.11.1 
総合 
 15位
 1゚21’31
   17.11.1
 

検索はこちら

新着情報

 
アクセス数228308