埼玉県立桶川高等学校のページヘようこそ。
 本校は、桶川市、上尾市、伊奈町の要請により、昭和47年に開設された
 全日制普通科男女共学の高等学校です。
 卒業生は埼玉県内のみならず、全国各地で活躍しています。
 現在、各学年8クラス、計24クラスです。
 

陸上競技部 部活動体験のお知らせ

8月21日(火)に陸上競技部の部活動体験を開催します。下の申込フォームで申し込みの上、桶川高校にお越しください。
 なお、別日程で個別に見学や体験をご希望される中学生・保護者の方は8月31日(金)までの間、随時受け付けております。学校までお問い合わせください。

 日にち:8月21日(火)
集合時間:8:40
集合場所:桶川高校事務室前
 持ち物:運動できる服装(更衣室はありません。初めから運動できる服装で来てください)、運動靴、飲み物等


申込期限:8月17日(金)


※ この体験はスポーツ保険等に加入しません。万が一、体験中の怪我等は応急処置のみ行います。
  
保護者の方がご了承いただける場合のみ、お申し込みください。

 友達も誘って多くの方の参加をお待ちしております。
質問等は陸上競技部の顧問までお問い合わせください(048-728-4421
 

陸上競技部 部活動体験の申込

以下の項目を入力して[決定]ボタンを押してください。
*印の項目は必須入力項目です。
*
*
*
*
○○市立○○中学校
*
種目別に練習します
100m 13秒00
走幅跳 5m50 
などあればお書きください(複数可、空欄も可)
*
090-○○○○-○○○○(保護者携帯など)
陸上競技部に質問等あれば当日お答えいたします。

陸上競技部 学校総合全国大会で戦ってきました

8月3日(金)に三重県伊勢市で行われた学校総合全国大会(インターハイ)に3年の山田るな選手(桶川市立桶川中学校出身)が女子走高跳に出場しました。インターハイは、関東大会までとは比べ物にならないくらいの緊張感があり、決勝進出の1m66を跳ぶことができずに予選敗退という結果に終わってしまいました。全国にはまだまだ強い選手がたくさんいて、実力不足を痛感したと同時に、いつかリベンジしたいと思いました。応援してくださった方々、ありがとうございました。

 女子 走高跳 山田るな   予選 1m63

山田選手より
「8月3日に行われたインターハイに出場しました。とても悔しい結果で終わってしまいましたが、インターハイという舞台で戦えたことがとても良い経験でした!最初で最後のインターハイを思う存分楽しめたので良かったです!応援してくださった方々、本当にありがとうございました!」


 陸上部のページはこちら
 

H30年度 年間計画

桶川高校 陸上競技部



 活動日時
  月 ~ 金  16:00 ~ 18:30
      土   8:30 ~ 11:30

 活動場所
  学校・鴻巣陸上競技場・上尾陸上競技場 等

 公式戦予定
   4月 学校総合北部地区大会
   5月 学校総合県大会
   6月 学校総合関東大会
      埼玉県選手権大会
   7月 国体予選北部地区大会
 7・8月 学校総合全国大会(インターハイ)
   8月    国体予選県大会
      関東選手権大会
   9月 新人北部地区大会
      新人県大会
  10月 新人関東大会
  11月 高校駅伝県大会
      高校駅伝関東大会
  12月 高校駅伝全国大会(都大路)

この他、記録会等に多数参加しています

部活動見学や体験等は学校までお問い合わせください
 

陸上競技部 県大会優勝&北関東大会出場権獲得

 陸上競技部 北関東大会優勝 & インターハイ出場権獲得

6月15日(金)~18日(月)に正田醤油スタジアム群馬(群馬県前橋市)にて行われた学校総合北関東大会で、山田るな選手(3年:桶川市立桶川中学校出身)が大雨の悪天候の中、走高跳で見事に優勝し、8月2日(木)~6日(月)に三重県伊勢市で行われる学校総合全国大会(インターハイ)の出場権を獲得しました。インターハイでも活躍できるように頑張ります。

女子走高跳は8月3日(金)予選は11:00。決勝は17:30が競技開始予定です。
応援よろしくお願いいたします。


北関東大会の結果
 走高跳 決勝 山田るな  1m67 
優勝
七種競技 決勝 山田るな 3353点 
第14位

山田選手より
「陸上競技部3年の山田るなです。私は今回の北関東大会で初出場・初優勝して、インターハイ出場を勝ち取ることができました!インターハイ出場も初めてなので、少し不安もありますが、ここまで勝ち進んだからには、インターハイという大きな舞台でも結果を残せるように練習を積み重ねていきたいと思います!最初で最後のインターハイを楽しみつつ、全力で戦って笑顔で帰ってきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。」

 

陸上競技部 県大会優勝&北関東大会出場権獲得

 陸上競技部 県大会優勝 & 北関東大会出場権獲得

5月11日(金)~14日(月)に熊谷スポーツ文化公園にて行われた学校総合県大会で、山田るな選手(3年:桶川市立桶川中学校出身)が走高跳で見事に2大会連続で優勝、七種競技で第2位となり、6月15日(金)~18日(月)に群馬県前橋市の正田醤油スタジアム群馬で行われる北関東大会の出場権を2種目で獲得しました。北関東大会を勝ち抜きインターハイに出場できるように頑張ります。

走高跳は6月15日(金)、七種競技は6月17日(日)18日(月)が競技予定です。応援よろしくお願いいたします。

 走高跳 決勝 山田るな  1m67 優勝
7種競技 決勝 山田るな 4128点 第2位

山田選手より
「今回の大会では高跳びと七種競技に出場し、高跳びでは昨年の新人大会に続き優勝、七種競技は初出場だったのですが第2位という結果を残すことができ、北関東大会出場を決めることが出来ました!秋の関東は2回出場していますが、インターハイにつながる学校総合の北関東大会は今回が初めてなので、この最後のチャンスを掴めるように戦いたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

 
活動記録 >> 記事詳細

2018/07/15

国体北部地区予選会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

400mH 棚倉裕貴 決勝 1’01”88 第8位

走幅跳  大沢涼真 決勝 6m19 (+0.8) 第6位

三段跳  大沢涼真 決勝 13m17 (+1.0) 第2位


女子

400m 髙橋美帆  予選 1’05”05
              決勝 1’07”40 第8位

800m 髙村美徳  予選 2’24”12
              決勝 2’21”89 第4位 (桶高記録)

1500m 髙村美徳 決勝 4’53”68 第7位 
       黒沢美咲 決勝 5’02”27 第8位

3000m 黒沢美咲 決勝 10’59”15 第8位

走高跳  山田るな 決勝 1m70 第1位 (桶高記録)
       尾上怜優 決勝 1m30 第7位

三段跳  金子美佑 決勝 9m39 (-0.3) (桶高記録)

B1500m 鎌田美羽 決勝 5’16”70 第6位

B100mYH 柿沼雪羽 決勝 18”54 第8位

  
22:19 | 投票する | 投票数(4) | コメント(0)

桶高記録

桶高記録 18. 7. 15


男子

種目記録氏名期日会場
100m10”80
米倉 徹
97. 5.17
上尾
200m21”37
米倉 徹
97. 5.18
上尾
400m51”01
佐野 友信
92. 4.20
上尾
800m1’53”98
佐野 友信
92. 6.21
三ツ沢
1500m4’07”65
島田 欽章
89. 8.12
上尾
3000m9’11”55
秋葉 海斗
17. 4. 4
熊谷
5000m15’31”56
秋葉 海斗
17. 10.21
鴻巣
110mH15”37
椎原 康二郎
83.10.23
上尾
400mH55”32
斉藤 克久
94. 8.18
上尾
3000mSC9’44”64
秋葉 海斗
16.10. 1
熊谷
4×100mR43”00
金子・米倉
藤本・及川
97. 8.16
上尾
4×400mR3’23”04
大場・斉藤
豊田・谷津
93. 5.16
上尾
走高跳2m06
吉田 和弘
83. 8.22
上尾
棒高跳4m91
平野 達弥
00. 9. 2
上尾
走幅跳6m79
今西 幸一
83. 4.28
上尾
三段跳14m36
今西 幸一
83. 8.23
上尾
砲丸投12m63
岡田 祐介
92. 4.20
浦和駒場
円盤投38m74
岡田 祐介
92. 4.21
浦和駒場
やり投53m12
岩崎 勝典
88.10. 8
上尾
ハンマー投       
8種競技4985点
斉藤 克久
94. 6.25
上尾


女子

種目記録氏名期日会場
100m12”52
木山 加菜美
14. 9.15
熊谷
200m25”95
木山 加菜美
14. 9.16
熊谷
400m1’00”80
加藤 帆夏
17. 9.13
熊谷
800m2’21”89
髙村 美徳
18. 7.15
熊谷
1500m4’48”39
髙村 美徳
18. 6.23
鴻巣
3000m10’45”36
南部 美空
17.12. 2
日体大
100mH16”64
山田 るな
18. 6.17
前橋
400mH1’07”18
加藤 帆夏
17. 9.14
熊谷
4×100mR53”42
小島・安部
関根・小林
89.11. 5
上尾
4×400mR4’17”23
加藤・佐伯
黒沢・髙村
17. 9.30
熊谷
走高跳1m70
山田 るな
18. 7.14
熊谷
棒高跳
走幅跳5m22
島村 晴美
83. 4.28
上尾
三段跳9m39
金子 美佑
18. 7.15
熊谷
砲丸投9m77
山田 るな
18. 5.13
熊谷
円盤投
やり投34m18
山田 るな
18. 5.14
熊谷
ハンマー投       
7種競技4128点山田 るな18. 5.13-14熊谷

 

検索はこちら

新着情報

 
アクセス数163458