埼玉県立桶川高等学校のページヘようこそ。
 本校は、桶川市、上尾市、伊奈町の要請により、昭和47年に開設された
 全日制普通科男女共学の高等学校です。
 卒業生は埼玉県内のみならず、全国各地で活躍しています。
 現在、各学年8クラス、計24クラスです。
 

H31年度 年間計画

桶川高校 陸上競技部



 活動日時
  月 ~ 金  16:00 ~ 18:30
      土   8:30 ~ 11:30

 活動場所
  学校・鴻巣陸上競技場・上尾陸上競技場 等

 公式戦予定
   4月 学校総合北部地区大会
   5月 学校総合県大会
   6月 学校総合北関東大会
      埼玉県選手権大会
   7月 国体予選北部地区大会
 7・8月 学校総合全国大会(インターハイ)
   8月    国体予選県大会
      関東選手権大会
   9月 新人北部地区大会
      新人県大会
  10月 新人関東大会
  11月 高校駅伝県大会
      高校駅伝関東大会
  12月 高校駅伝全国大会(都大路)

この他、記録会等に多数参加しています

部活動見学や体験等は学校までお問い合わせください
 
H31活動記録 >> 記事詳細

2019/07/14

陸上競技部 国体地区予選の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

3000mSC 西代雄豪 決勝 9’45”52 第2位

走高跳 髙橋航 決勝 1m75 第5位

走幅跳 大沢涼真 決勝 6m04 (‐1.2) 第8位

三段跳 大沢涼真 決勝 13m39 (+1.8) 第1位
    棚倉裕貴 決勝 12m46 (+0.6) 第6位

B100m 甲斐伶穏 予選 11”81 (+1.1)
           決勝 11”73 (+2.1) 第8位

B3000m 中村理門 決勝 9’50”41 第7位

B走幅跳 渡邉陽太 決勝 6m07 (+1.5) 第2位


女子

400m 髙橋美帆 予選 1’02”72
          決勝 1’02”81 第4位

100mH 中野亜美 決勝 17”91 (-3.5) 第7位

400mH 鎌田美羽 決勝 1’10”86 第5位
      熊田華凜 決勝 1’12”67 第6位

5000mW 粕川希美 決勝 36’56”53 第5位

4×100mR 西舘・髙橋・熊田・鎌田 決勝 52”33 第7位 (桶高記録)

4×400mR 熊田・鎌田・西舘・髙橋 決勝 4’12”10 第2位 (桶高記録)

B100m 西舘茉央 予選 13”43 (+1.0)
           決勝 13”52 (+0.2) 第7位

B1500m 吉田千夏 決勝 5’19”64 第8位


  
21:12 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)

桶高記録

桶高記録 19.7.14

男子

種目記録氏名期日会場
100m10”80
米倉 徹
97. 5.17
上尾
200m21”37
米倉 徹
97. 5.18
上尾
400m51”01
佐野 友信
92. 4.20
上尾
800m1’53”98
佐野 友信
92. 6.21
三ツ沢
1500m4’06”46
西代    雄豪
19. 4.28
熊谷
3000m9’11”55
秋葉 海斗
17. 4. 4
熊谷
5000m15’31”56
秋葉 海斗
17.10.21
鴻巣
110mH15”37
椎原 康二郎
83.10.23
上尾
400mH55”32
斉藤 克久
94. 8.18
上尾
3000mSC9’38”54
西代 雄豪
19. 6.22
熊谷
4×100mR43”00
金子・米倉
藤本・及川
97. 8.16
上尾
4×400mR3’23”04
大場・斉藤
豊田・谷津
93. 5.16
上尾
走高跳2m06
吉田 和弘
83. 8.22
上尾
棒高跳4m91
平野 達弥
00. 9. 2
上尾
走幅跳6m79
今西 幸一
83. 4.28
上尾
三段跳14m36
今西 幸一
83. 8.23
上尾
砲丸投12m63
岡田 祐介
92. 4.20
浦和駒場
円盤投38m74
岡田 祐介
92. 4.21
浦和駒場
やり投53m12
岩崎 勝典
88.10. 8
上尾
ハンマー投       
8種競技4985点
斉藤 克久
94. 6.25
上尾

高校駅伝埼玉県予選会
 区間
氏名
記録 
期日
1区
 秋葉 海斗(3)
32’21
17.11.1
 2区
新田 強(3)
10’15
16.11.1
 3区
西代 雄豪(1)
26’59
18.11.6
 4区
三ノ丸 翔(1)
29’02
15.11.5
 5区
小川 真生(1)
10’33
16.11.1
 6区
小川 真生(2)
17’32
17.11.1
 7区
髙田 幸弥(3)
17’27
17.11.1
 総合
40位
2゚26’47
17.11.1


女子
種目記録氏名期日会場
100m12”52
木山 加菜美
14. 9.15
熊谷
200m25”95
木山 加菜美
14. 9.16
熊谷
400m1’00”80
加藤 帆夏
17. 9.13
熊谷
800m2’21”24
髙村 美徳
18. 9.29
熊谷
1500m4’48”39
髙村 美徳
18. 6.23
鴻巣
3000m10’33”68
黒沢 美咲
18.10.20
鴻巣
100mH16”64
山田 るな
18. 6.17
前橋
400mH1’07”18
加藤 帆夏
17. 9.14
熊谷
4×100mR52”33
西舘・髙橋
熊田・鎌田
19. 7.13
熊谷
4×400mR4’12”10
熊田・鎌田
西舘・髙橋
19. 7.14
熊谷
走高跳1m70
山田 るな
18. 7.14
熊谷
棒高跳
走幅跳5m22
島村 晴美
83. 4.28
上尾
三段跳9m93
金子 美佑
18.10. 8
上尾
砲丸投9m77
山田 るな
18. 5.13
熊谷
円盤投
やり投34m18
山田 るな
18. 5.14
熊谷
ハンマー投       
7種競技4128点山田 るな18. 5.13-14熊谷

高校駅伝埼玉県予選会
 区間
氏名
記録
期日 
1区 
黒沢 美咲(2)
22’05 
18.11.6 
2区
髙村 美徳(2)
15’20
18.11.6
3区 
金子 マリ子(1)
11’38 
16.11.1 
4区
佐村 南美(3)
12’13 
18.11.6
5区
 黒沢 美咲(1)
19’20
17.11.1 
総合 
 15位
 1゚21’31
   17.11.1
 
これより下はH30年度
 

陸上競技部 学校総合全国大会で戦ってきました

8月3日(金)に三重県伊勢市で行われた学校総合全国大会(インターハイ)に3年の山田るな選手(桶川市立桶川中学校出身)が女子走高跳に出場しました。インターハイは、関東大会までとは比べ物にならないくらいの緊張感があり、決勝進出の1m66を跳ぶことができずに予選敗退という結果に終わってしまいました。全国にはまだまだ強い選手がたくさんいて、実力不足を痛感したと同時に、いつかリベンジしたいと思いました。応援してくださった方々、ありがとうございました。

 女子 走高跳 山田るな   予選 1m63

山田選手より
「8月3日に行われたインターハイに出場しました。とても悔しい結果で終わってしまいましたが、インターハイという舞台で戦えたことがとても良い経験でした!最初で最後のインターハイを思う存分楽しめたので良かったです!応援してくださった方々、本当にありがとうございました!」


 

陸上競技部 県大会優勝&北関東大会出場権獲得

 陸上競技部 北関東大会優勝 & インターハイ出場権獲得

6月15日(金)~18日(月)に正田醤油スタジアム群馬(群馬県前橋市)にて行われた学校総合北関東大会で、山田るな選手(3年:桶川市立桶川中学校出身)が大雨の悪天候の中、走高跳で見事に優勝し、8月2日(木)~6日(月)に三重県伊勢市で行われる学校総合全国大会(インターハイ)の出場権を獲得しました。インターハイでも活躍できるように頑張ります。

女子走高跳は8月3日(金)予選は11:00。決勝は17:30が競技開始予定です。
応援よろしくお願いいたします。


北関東大会の結果
 走高跳 決勝 山田るな  1m67 
優勝
七種競技 決勝 山田るな 3353点 
第14位

山田選手より
「陸上競技部3年の山田るなです。私は今回の北関東大会で初出場・初優勝して、インターハイ出場を勝ち取ることができました!インターハイ出場も初めてなので、少し不安もありますが、ここまで勝ち進んだからには、インターハイという大きな舞台でも結果を残せるように練習を積み重ねていきたいと思います!最初で最後のインターハイを楽しみつつ、全力で戦って笑顔で帰ってきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。」

 

陸上競技部 県大会優勝&北関東大会出場権獲得

 陸上競技部 県大会優勝 & 北関東大会出場権獲得

5月11日(金)~14日(月)に熊谷スポーツ文化公園にて行われた学校総合県大会で、山田るな選手(3年:桶川市立桶川中学校出身)が走高跳で見事に2大会連続で優勝、七種競技で第2位となり、6月15日(金)~18日(月)に群馬県前橋市の正田醤油スタジアム群馬で行われる北関東大会の出場権を2種目で獲得しました。北関東大会を勝ち抜きインターハイに出場できるように頑張ります。

走高跳は6月15日(金)、七種競技は6月17日(日)18日(月)が競技予定です。応援よろしくお願いいたします。

 走高跳 決勝 山田るな  1m67 優勝
7種競技 決勝 山田るな 4128点 第2位

山田選手より
「今回の大会では高跳びと七種競技に出場し、高跳びでは昨年の新人大会に続き優勝、七種競技は初出場だったのですが第2位という結果を残すことができ、北関東大会出場を決めることが出来ました!秋の関東は2回出場していますが、インターハイにつながる学校総合の北関東大会は今回が初めてなので、この最後のチャンスを掴めるように戦いたいと思います。応援よろしくお願いいたします。

 
H30活動記録
1234
2019/03/23

陸上競技部 スプリングフェスティバル駒場の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m 工藤礼輝 12”23 (+1.2)

400m 小川鉄馬 58”70

走幅跳 棚倉裕貴 5m70  (+0.2)


女子

400m 熊田華凜 1’06”38

100mH 中野亜美 19”41 (‐0.5)

  
18:23 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2019/03/16

陸上競技部 鴻巣市陸上競技記録会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m 棚倉裕貴 11”77 (+0.3)

400m 小川鉄馬 58”08

5000m 西代雄豪 16’07”18

走高跳 髙橋航 1m60

走幅跳 大沢涼真 5m90(+1.7)


女子

400m 熊田華凜 1’08”17

3000m 髙村美徳 10’53”29

  
10:43 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2019/02/06

県北駅伝競走大会の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
ロードレース 男子
1位 西代雄豪 16"37

ロードレース 女子
5位 粕川希美 11"57
8位 四ツ屋ちひろ 12"26


駅伝 女子
総合 5位 36"04

1区 髙村美徳   7"02
2区 鎌田美羽   5"42
3区 黒沢美咲 11"15
4区 南部美空 12"05
17:00 | 投票する | 投票数(5) | コメント(0)
2019/02/03

埼玉県駅伝競走大会の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
女子
総合 18位 1'21'56

1区 髙村美徳 15"16
2区 南部美空 14"43
3区 鎌田美羽   5"35
4区 黒沢美咲 21"33
5区 粕川希美 24"49

昨年度に引き続き、二度目の出場となりました。
1'20'30を目標としていましたので、
各区間少しずつ上積みができませんでした。
流れに乗れなかったことで苦しい展開となって
しまいました。
一年後にリベンジしたいと思います。
応援ありがとうございました。

 

 
17:00 | 投票する | 投票数(3) | コメント(0)
2018/12/28

陸上競技部  U-19 関東地区強化研修合宿に推薦されて参加してきました

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
 12月25日(火)~28日(金)の3泊4日で茨城県ひたちなか市で行われた、関東地区強化合宿に本校の三段跳の男子生徒1名が推薦されて参加してきました。この合宿は関東地区1都7県の代表選手が集まっての大変レベルの高い合宿でありますが、桶川高校としては昨年に引き続きの参加でした。昨年参加した先輩は、この合宿を経て今年度のインターハイ出場につながったので、今回参加した生徒もその先輩に少しでも近づけるように、これからの練習に合宿の経験を活かしてもらいたいと思います。
 年末の忙しい時期に参加させていただいた保護者様、本当にありがとうございました。

 

16:53 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
2018/11/06

全国高校駅伝埼玉県予選会の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
男子
北部混成B
3区 西代 雄豪 26'59(桶高記録)

今年は混成チームでの出場になりました。
目標としていた27分を切ることができ、
冬期シーズンへ弾みがつきました。


女子
総合 15位 1'21'31(桶高記録)

1区 黒沢 美咲 22'05(桶高記録)
2区 髙村 美徳 15'20(桶高記録)
3区 鎌田 美羽 11'53
4区 佐村 南美 12'13(桶高記録)
5区 粕川 希美 20'00

昨年度は単独での初出場で総合21位、
2年目となる今年は6つ順位を上げることができました。
まだまだ伸び代がたくさんあるチームです。
現状に満足せず、全員がレベルアップを図っていきます。

応援ありがとうございました。
18:00 | 投票する | 投票数(24) | コメント(0)
2018/10/28

陸上競技部 秋季川越市選手権大会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m 渡部響介 12”25(+0.3)

200m 工藤礼輝 24”91(‐0.6)


女子

100m 金子美佑 14”02(-0.6)

200m 髙橋美帆 28”41(-0.6)

走高跳 尾上怜優 1m30

  
19:12 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/10/20

平成国際大学記録会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー39
男子3000m
西代 雄豪 9’14”22

女子3000m
黒沢 美咲 10’33”68(桶高記録)
髙村 美徳 10’52”23
17:00 | 投票する | 投票数(21) | コメント(0)
2018/10/08

陸上競技部 60国体記念第14回記録会の主な結果

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
男子

100m 棚倉裕貴 12”06 (-1.9)

5000m 西代雄豪 15’57”68


女子

100m 髙橋美帆 13”94 (-1.3)

800m 四ツ屋ちひろ 4’03”53

3000m 粕川希美 11’37”39

三段跳 金子美佑 9m93 (+2.1) (桶高記録)

  
20:19 | 投票する | 投票数(7) | コメント(0)
2018/10/03

陸上競技部 加納小学校で陸上指導を行いました

Tweet ThisSend to Facebook | by ユーザー48
毎年恒例になってきている、加納小学校での陸上指導を今年も行いました。
市内大会に向けて練習している児童に、本校の陸上部員も一生懸命に指導をしたり、時には一緒に走ったりと小学生に大変喜んでもらいました。
指導の最後には、5年生チーム・6年生チームとのリレー対決もしてとても盛り上がりました。
加納小学校のみなさん、市内大会頑張ってください!

  

20:40 | 投票する | 投票数(6) | コメント(0)
1234
これより下はH29年度
 

関東選抜陸上競技大会の結果

 陸上競技部 関東選抜陸上競技大会 8位入賞

 10月22日(日)に東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われた関東選抜陸上競技大会に、山田るな選手(2年)が女子走高跳で出場し8位入賞を果たしました。
 台風21号が接近している影響を受け、強い雨と風の悪天候の中で行われた試合で、記録は優勝した県大会には及びませんでしたが関東大会での入賞という最低限の目標は達成できたと思います。2年連続でこの大会に出場した経験を活かし、来年はインターハイで勝負できるように頑張ります。

 応援ありがとうございました!


女子 走高跳 決勝  山田 るな(桶川市立桶川中) 1m55 第8位


山田選手より

「今回の関東大会は155cmを跳び、8位に入賞することができました。記録は昨年の関東大会と同じで、少し悔しい気持ちもありますが、台風の影響がある中での試合で入賞できたのはとても嬉しかったです。今シーズン最後の大会をこのような結果で終わることができたので、来年の春に向けて今よりも成長できるように冬季でしっかり練習し、インターハイ目指して頑張りたいと思います。
 応援してくださった方々、本当にありがとうございました。今後も応援よろしくお願いします!」


 

陸上競技部 県新人大会優勝&関東選抜陸上競技大会出場権獲得!

  陸上競技部 県新人大会優勝 & 関東選抜陸上競技大会出場権獲得!

9月28日~9月30日に行われた新人県大会にて、陸上競技部の山田るな選手(2年)が女子走高跳で優勝し、10月21日(土)~22日(日)に東京・駒沢オリンピック公園陸上競技場にて開催される関東選抜陸上競技大会の出場権を獲得しました。
 山田選手は2年連続の出場となり、今年は優勝争いできるように頑張ります。

 女子走高跳は10月22日(日)10:00開始予定です。応援よろしくお願いします!


女子走高跳  山田 るな(桶川市立桶川中)  1m67  第1位



山田選手より

「昨年の新人県大会では4位に入賞し関東大会に出場しました。本来は3位までが関東出場でしたが、昨年は埼玉開催のため6位まで出場できたので、地元開催でなければ関東大会には出場できていなかったと思うと運が良かったです。そのため、今年は3位に入り自力での関東出場を目標にしていたところ、優勝することができました。昨年よりも自分が大きく成長できたと実感しています。昨年の関東大会は不甲斐ない結果で”出場しただけ”という感じでしたが、今年は結果を残して良い形でシーズンを終えられるように頑張ります」

 

 

関東陸上競技選手権大会の結果

陸上競技部 関東陸上競技選手権大会の結果

8月18日(金)~20日(日)に熊谷スポーツ文化公園で開催された関東選手権大会に陸上競技部の秋葉海斗君(3年)が3000mSCで出場しました。
 万全ではないコンディションで思い通りのレースができず、とても悔しい思いをしましたが、昨年に引き続き2回も関東大会で戦うことができ、良い経験となりました。この経験を11月の埼玉県駅伝に活かしたいと思います。

 応援ありがとうございました!


男子 3000mSC 予選  秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中) 10’01”12

 
 

関東陸上競技選手権大会出場決定

 関東陸上競技選手権大会 出場決定

陸上競技部の秋葉海斗君(3年)が6月23日~25日に開催された埼玉県選手権において、男子3000mSCで第7位に入賞し、8月16日~19日に熊谷で開催される関東選手権の出場権を獲得しました。
 今年の関東選手権は埼玉開催なので、たくさんのご声援をよろしくお願いいたします。


男子3000mSC 決勝  秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中) 9’45”85 第7位



 
これより下はH28年度
 

関東選抜陸上競技大会の結果

陸上競技部 関東選抜陸上競技大会の結果 

 
10月22日(土)23日(日)に熊谷スポーツ文化公園で開催された関東選抜陸上競技大会に陸上競技部の秋葉海斗君(2年)と山田るなさん(1年)が出場しました。
 残念ながら2人ともそれぞれの目標には届きませんでしたが、初めての関東大会で戦うことができ、良い経験となりました。

 応援ありがとうございました!


男子3000mSC 予選  秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中)  9’49”74

女子走高跳 決勝     山田 るな(桶川市立桶川中)   1m55

  
 

陸上競技部 関東選抜陸上競技大会 2名出場決定!

祝  陸上競技部 関東選抜陸上競技大会出場! 

 
9月30日~10月2日に行われた新人県大会にて、陸上競技部の秋葉海斗君(2年)が男子3000mSCで第3位、山田るなさん(1年)が女子走高跳で第4位に入賞し、10月22日(土)~23日(日)に熊谷スポーツ文化公園にて開催される関東選抜陸上競技大会の出場権を獲得しました。
 
 応援よろしくお願いします!


男子3000mSC   秋葉 海斗(鴻巣市立赤見台中)  9’44”64  第3位

女子走高跳       山田 るな(桶川市立桶川中)   1m61     第4位

 

検索はこちら

新着情報

 
アクセス数289260